В категории материалов: 4312
Показано материалов: 3071-3080
Страницы: « 1 2 ... 306 307 308 309 310 ... 431 432 »


Фильм посвящен 66-й годовщине Великой Победы Советского народа в Великой Отечественной войне. Он рассказывает о маршалах и генералах, которые благодаря своему полководческому таланту стали авторами самых крупных побед, которые привели нас к одной общей и главной победе. В цикле фильмы о маршалах и генералах - об их фронтовых тропах, земной любви, друзьях и тех, кто их помнит и любит до сих пор, для кого они просто родные и близкие.
Вторая мировая война | Просмотров: 2447 | Загрузок: 0 | Добавил: partizzan1941 | Дата: 08.07.2011 | Комментарии (4)

Киносъёмки раненых солдат никогда не показывались в официальных киножурналах министерства пропаганды Третьего Рейха. Это считалось недопустимым. Там чаще предлагали бравых смеющихся вояк, дабы укрепить в тылу уверенность в победе на фронте. Тем более значимыми сегодня являются не так давно найденные киноплёнки немецкого главного врача одного из штабов, которые со всей очевидной откровенностью отображают будни санитаров и врачей, участвующих в компании во Франции и России. Никогда прежде не опубликованные кинокадры документально приоткрывают абсолютно неизвестную главу войны на западном и восточном фронте совершенно неповторимым образом...
Перевод: Отсутствует
Вторая мировая война | Просмотров: 2047 | Загрузок: 0 | Добавил: partizzan1941 | Дата: 06.07.2011 | Комментарии (2)

Летом 1940 года Нацистская Германия уже контролировала большую часть Европы. Но были страны, которые не сгибались под натиском фашистского гнета. В это время, в строжайшей, секретной обстановке, Гитлер начинает готовить нападение на Великобританию. Но англичане, располагая данными разведки, в противовес вышколенным войскам Вермахта, бросили вперед новейшую и самую мощную технику… Фильм состоит из двух частей - "Sherman Tank versus Tiger" (танк "Шерман" против "Тигра") и "Spitfire versus Messerschmitt ("Спитфайр" против "Мессершмита"). Нарезка из хроники, сравнительный анализ техники, интервью с ветеранами с обеих сторон, современные реконструкции боёв.

Вторая мировая война | Просмотров: 5512 | Загрузок: 0 | Добавил: partizzan1941 | Дата: 05.07.2011 | Комментарии (10)

Битва за «Голубую линию» - одно из величайших сражений второй мировой. «Таких ожесточенных боев, как за станицу Крымская, я не видел нигде за всю войну», сказал Маршал Г.К.Жуков.
Вторая мировая война | Просмотров: 5528 | Загрузок: 0 | Добавил: partizzan1941 | Дата: 05.07.2011 | Комментарии (3)

Вторая мировая война | Просмотров: 1700 | Загрузок: 0 | Добавил: partizzan1941 | Дата: 04.07.2011 | Комментарии (0)

Алексей Прокопьевич Берест — советский офицер, участник Великой Отечественной войны. Во время штурма рейхстага, совместно с М. А. Егоровым и М. В. Кантария при поддержке автоматчиков роты И. Я. Сьянова выполнил боевую задачу по водружению Знамени Победы над рейхстагом. За годы Великой Отечественной войны прошёл путь от рядового до заместителя командира 1-го батальона, 756 стрелкового полка, 150-й стрелковой дивизии, по политической части. 30 апреля 1945 года по приказу первого коменданта рейхстага, командира 756-го стрелкового полка, полковника Зинченко Ф. М., младший лейтенант Берест Алексей Прокопьевич возглавил выполнение боевой задачи по водружению знамени Военного совета 3-й ударной армии на куполе рейхстага. За участие в этой операции был награждён Орденом Красного Знамени. В ночь на 2 мая по заданию командования, переодевшись в форму советского полковника, Алексей Прокопьевич Берест лично вёл переговоры с остатками гарнизона рейхстага, принуждая их к капитуляции. Службу в Вооружённых силах закончил в 1948 году в Севастополе. Затем переехал в Ростовскую область. Заведовал районным отделом кинофикации. Вскоре был обвинён в хищении и вопреки показаниям свидетелей осуждён на 10 лет. По амнистии срок наказания был сокращён вдвое. После освобождения вернулся в Ростов-на-Дону. Работал пескоструйщиком в сталелитейном цехе на заводе «Ростсельмаш». Погиб 3 ноября 1970 года, спасая девочку из-под колёс поезда. 6 мая 2005 года за боевую отвагу в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, личное мужество и героизм, проявленные в Берлинской операции, и водружение Знамени Победы над рейхстагом, указом Президента Украины № 753/2005 Алексею Бересту присвоено звание Герой Украины (посмертно).
Вторая мировая война | Просмотров: 1752 | Загрузок: 0 | Добавил: partizzan1941 | Дата: 04.07.2011 | Комментарии (0)

Ведущие: Дымарский Виталий , Захаров Дмитрий Неюбилейные беседы по истории Второй мировой войны. О чем не пишут в энциклопедиях? Почему не сходятся цифры? До правды докапываются "эховец" Виталий Дымарский и "взглядовец" Дмитрий Захаров. Цель проекта - попытаться представить аудитории объективную историю Второй мировой и Великой отечественной войны, рассказать, используя разные источники - и «наши», и «не наши» - о ее неизвестных и забытых эпизодах, о героях и предателях, о причинах поражений в первые месяцы, о том, какой ценой дались, особенно, самые первые победы. Целевая аудитория программы - все, кто интересуется новейшей историей СССР и современной России.
Вторая мировая война | Просмотров: 1905 | Загрузок: 0 | Добавил: partizzan1941 | Дата: 03.07.2011 | Комментарии (1)

Это не "Deutsche Wochenschau", а другая немецкая хроника - "Degeto Weltspiegel". Сцены не имеют никакого сопровождения рассказа - только музыка. Каждый репортаж - между 5 - 10 минут в продолжительности. Большинство репортажа вовлекает Восточный Фронт.
Вторая мировая война | Просмотров: 7551 | Загрузок: 0 | Добавил: partizzan1941 | Дата: 02.07.2011 | Комментарии (3)

Фильм ставит под сомнение общепринятую версию самоубийства одного из главных - и самых зловещих - деятелей нацистской Германии, рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера. Принято считать, что организатор холокоста и главный "Архитектор" концлагерей оказался в британском плену под видом немецкого унтер-офицера. на третий день после ареста назвал свое имя, а во время очередного обыска покончил жизнь самоубийством. Сегодня есть все основания впервые подвергнуть сомнению эту версию. Странным выглядят многие детали пребывания Гиммлера в плену, грубейшие нарушения процедуры обыска, позволившие ему совершить самоубийство. а главное - тот факт. что британское командование сделало всe возможное, чтобы не допустить к опознанию тела своих советских и американских союзников. Британцы категорически отказались предоставить даже протоколы вскрытия (опубликованные только сейчас, они показывают множество нестыковок в идентификации личности Гиммлера), а через полгода тайно вскрыли могилу и сожгли тело. Что же скрывали британские военные? Впервые у авторитетных историков и экспертов появилась возможность обосновать версию о том, что Гиммлеру, обладавшему сверхценными сведениями о разработках и испытании ядерного оружия и секретными сведениями о размещении нацистских капиталов в иностранных банках, удалось выторговать у британцев право сохранить себе жизнь. Гиммлер начал вести переговоры с британскими спецслужбами задолго до окончания Второй мировой войны. Узнав об этом, разгневанный вероломством своего ближайшего сподвижника Гитлер 28 апреля 1945 года лишил Генриха Гиммлера всех чинов и званий, а затем покончил с собой.
Вторая мировая война | Просмотров: 2470 | Загрузок: 0 | Добавил: partizzan1941 | Дата: 02.07.2011 | Комментарии (0)

Начиная с октября 1939 года, Англия и Франция основательно готовили нападение на СССР. Некоторые стратеги этих стран пришли к выводу, что прежде чем объявить войну, необходимо неожиданно, без предупреждения, нанести бомбовые удары с помощью авиации по особо важным стратегическим объектам Союза, особенно по нефтяным районам Южного Кавказа. Война должна была начаться 15 мая 1940 года с массированной бомбардировки Баку, Батуми и Поти, были назначены сроки полного разрушения этих городов. Но эти планы разрушил Гитлер, начав 10 мая наступление во Франции. Если бы он задержался на неделю, СССР получил бы войну против англо-французских агрессоров в союзе с Германией.
Вторая мировая война | Просмотров: 2067 | Загрузок: 0 | Добавил: partizzan1941 | Дата: 30.06.2011 | Комментарии (3)